<legend id="yjstb"></legend>

      1. <track id="yjstb"></track>
          1. <span id="yjstb"></span>
            <optgroup id="yjstb"></optgroup><track id="yjstb"><em id="yjstb"><del id="yjstb"></del></em></track>
              <ruby id="yjstb"><em id="yjstb"></em></ruby>

              1. <span id="yjstb"><sup id="yjstb"></sup></span>
              2. 新聞資訊

                光纖跳線結構與分類是怎樣的?

                2022-07-20 09:19:00

                光纖跳線 (又稱光纖連接器)是指光纜兩端都裝上連接器插頭,用來實現光路活動連接;一端裝有插頭則稱為尾纖。光纖跳線和同軸電纜相似,只是沒有網狀屏蔽層。中心是光傳播的玻璃芯。主要用于實現系統中設備間、設備與儀表間、設備與光纖間以及光纖與光纖間的非永 久性固定連接,是光纖通信系統中不可缺少的無源器件。

                在多模光纖中,芯的直徑是50μm~65μm,大致與人的頭發的粗細相當。而單模光纖芯的直徑為8μm~10μm。芯外面包圍著一層折射率比芯低的玻璃封套,以使光纖保持在芯內。再外面的是一層薄的塑料外套,用來保護封套。

                光纖跳線的分類

                光纖跳線按傳輸媒介的不同可分為常見的“單模光纖跳線”和“多模光纖跳線”。

                單模光纖(Single-mode Fiber):一般光纖跳線用黃色表示,接頭和保護套為藍色;傳輸距離較長。

                多模光纖(Multi-mode Fiber):一般光纖跳線用橙色表示,也有的用灰色表示,接頭和保護套用米色或者黑色;傳輸距離較短。

                按連接頭結構的不同可分為:FC光纖跳線、SC光纖跳線、ST光纖跳線、LC光纖跳線、MTRJ光纖跳線、MPO光纖跳線、MU光纖跳線、SMA光纖跳線、FDDI光纖跳線、E2000光纖跳線、DIN4光纖跳線、D4光纖跳線等各種形式。比較常見的光纖跳線也可以分為FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等....

                ① FC型光纖跳線:外部加強方式是采用金屬套,緊固方式為螺絲扣。一般在ODF側采用(配線架上用的多)

                ②SC型光纖跳線:連接GBIC光模塊的連接器,它的外殼呈矩形,緊固方式是采用插拔銷閂式,不須旋轉。(路由器交換機上用的多)

                ③ST型光纖跳線:常用于光纖配線架,外殼呈圓形,緊固方式為螺絲扣。(對于10Base-F連接來說,連接器通常是ST類型。常用于光纖配線架)

                ④LC型光纖跳線:連接SFP模塊的連接器,它采用操作方便的模塊化插孔(RJ)閂鎖機理制成。(路由器常用)


                標簽

                亚洲欧美自拍另类制服图文学-中文字幕在线23永久视频-2019日本一本一二区免费-国产在线精品亚洲观看不卡欧洲-日韩专区第39页中文字幕-亚洲日韩天堂网中文字幕-中文字幕手机在线看片不卡,影音先锋国产在线资源资源,国产真实学生出租屋在线,国产AV剧情变态瑜伽学生瑜